Globalia

Información Corporativa

Carta del presidente

Juan José Hidalgo, presidente de Globalia
JJH

Globalia es el primer grupo turístico español. Está formado por un conjunto de empresas independientes que compiten, afortunadamente con éxito, en sus respectivos sectores. Cada una tiene su propia historia y de todas me siento orgulloso. Cómo no iba a estarlo de Air Europa, que abrió los cielos de España cuando sólo existía un monopolio. O de Halcón Viajes, que junto a Curro descubrió el Caribe a los españoles.

Lo que hace diferente a Globalia, lo que le da sentido, músculo y estabilidad, es el hecho de que cada empresa respalda a las otras y es, a su vez, respaldada por las demás. Así, nuestra compañía aérea se apoya en las agencias de viajes, éstas en el turoperador Travelplan, y éste, claro, en Air Europa. La división receptiva Welcome, que cubre en destino todas las necesidades de nuestros turoperadores y agencias. Y lo mismo ocurre con Be Live, nuestra cadena hotelera, con Groundforce, la compañía de handling y con el resto de las empresas del grupo.

Globalia es un gran puzzle en el que todas las piezas encajan. O, si lo prefieren, una máquina de precisión cuyos engranajes ruedan sin fricciones. Pero es, también ‐sobre todo‐, un equipo humano que a lo largo de los años ha sabido diseñar el perfil de cada pieza y ajustar cada rodamiento para que todo funcione a la perfección. Un equipo humano comprometido con la pasión por el trabajo bien hecho.

En Globalia nos gusta lo que hacemos. Esa es la clave de nuestro éxito, del crecimiento continuo que nos acompañía desde que, allá por 1971, abrimos la primera oficina de Halcón Viajes. Gracias por acercarse a nosotros.

Juan José Hidalgo, presidente de Globalia

Historia de la compañía

La historia de Globalia es, en esencia, la historia de Juan José Hidalgo (Villanueva del Conde, Salamanca, 1941). Hombre hecho a sí mismo, mostró desde muy joven visión de negocio. Entre otras ideas, se le ocurrió transportar españoles por carretera hasta Suiza. Luego, durante el servicio militar, sus pasajeros fueron los reclutas que necesitaban desplazarse por toda España.

El coche 'suizo' de Juan José Hidalgo.
El coche ‘suizo’ de Juan José Hidalgo.

Al licenciarse de la mili, en 1967, Hidalgo había reunido un millón de pesetas. Lo invirtió en un autocar Pegaso con cincuenta plazas, al que no tardaron en sumarse un Saba, un Setra… En 1971 abrió en Alcántara (Cáceres) la primera agencia de Halcón Viajes. Había llegado el momento de volar más alto.

Primera oficina de Halcón Viajes, abierta en 1971
La primera oficina de Halcón Viajes, abierta en 1971.

El primer avión que alquiló a Aviaco le costó 80.000 pesetas. Su creciente red de puntos de venta le permitió llenar el primer vuelo de Madrid a Zúrich a finales de 1972. Pronto se le sumaron más ciudades. Un trayecto que hasta entonces llevaba tres días de tren ahora podía cubrirse en apenas unas horas. Coger un avión nunca había sido tan fácil.

Cuando el español dejó de ser emigrante, viajar comenzó a ser parte de su ocio. En 1988 Hidalgo fundó Travelplan, un tour operador pionero que creó tendencia y ensanchó el mundo para el consumidor, al que dio la oportunidad de viajar por primera vez a un precio razonable a destinos hasta entonces lejanos, no sólo geográficamente.

El éxito de Halcón, con decenas de sucursales ya por toda España y cientos más en camino, hizo que se necesitara una compañía aérea propia para poder desarrollar todo el negocio. Hidalgo, a la cabeza de un grupo inversor, adquirió en 1991 una participación mayoritaria en Air Europa, entonces de capital inglés, con nueve aviones y 600 empleados. Dos años más tarde, la compañía abandonó el mercado chárter y emprendió su operativa de vuelos regulares domésticos en España en competencia con Iberia, incluido el puente aéreo Madrid-Barcelona. En 1995 abrió rutas a Londres, Nueva York… Un año después realizaba ya más de 750 vuelos regulares a la semana.

La tripulación del primer vuelo de Air Europa a Nueva York, en 1991.
La tripulación del primer vuelo de Air Europa a Nueva York, en 1991.

A mediados de los noventa, la imagen del grupo obtuvo una proyección extraordinaria gracias a una exitosa acción publicitaria de Halcón: la recordada ‘Curro se va al Caribe’. Una campaña fortísima, más propia de otro tipo de empresa que de una red de agencias de viajes. La audiencia empatizó de inmediato con aquel oficinista, equipado con aletas y gafas de buceo, que disfrutaba de un viaje que hasta entonces parecía reservado a sus jefes.

En 1998 Hidalgo agrupó sus empresas en el holding Globalia Corporación Empresarial, cuyos servicios centrales se instalaron en un nuevo edificio construido en Llucmajor (Baleares). En 2000, el grupo completa su presencia en la cadena del viaje y empieza a operar su primer hotel. Desde 2014 los establecimientos del grupo en todo el mundo se agrupan bajo la enseña Be Live Hotels, con seis marcas distintas de cuatro y cinco estrellas.

Edificio de Globalia en Llucmajor (Baleares)
Edificio de Globalia en Llucmajor (Baleares)

Globalia entró al siglo XXI con una gran actividad y muchas nuevas marcas que abarcan un abanico cada vez más amplio de productos y servicios. En 2003 se constituyó Globalia Handling, división de asistencia aeroportuaria en tierra que dio pie a Groundforce. Ese mismo año se incorporaron al grupo Iberotours, con su marca comercial Touring Club, y Viajes Ecuador, otra red de agencias para hacer crecer el negocio minorista. En años posteriores se compra Iberrail, MK Tours y Tubillete.com. Se empieza a gestionar la plataforma online de reservas Welcomebeds y en 2010 se crea Welcome Incoming Services, unidad de negocio dedicada a receptivo, para dotar de infraestructura propia a los destinos más importantes para Globalia.

SkyTeam y Air Europa, unión perfecta.
SkyTeam y Air Europa, unión perfecta.

Air Europa se une a varias de las grandes aerolíneas del mundo en la alianza Skyteam, primero como asociado y ya desde 2010 como miembro de pleno derecho. Sigue abriendo rutas y ampliando su flota: compra ocho aviones Boeing 787 de última generación, once Embraer 195, catorce B787-9… En su plan de renovación late un compromiso con el medio ambiente. Fue pionera en evaluar su desempeño en sostenibilidad y la primera aerolínea española en lograr la certificación ISO 14001 de sistemas de gestión ambiental, allá por 2006, y la concienciación ha ido en aumento desde entonces. En 2018, Air Europa dejó de emitir a la atmósfera 162.189 toneladas de CO2 al año y se propuesto nuevos objetivos, como reducir las emisiones de los 738 un 10% en los próximos tres años. Otra muestra de este compromiso es la puesta en marcha de Wakalua, el primer hub global de innovación sostenible en turismo, para apoyar y descubrir proyectos y startups en colaboración con la Organización Mundial del Turismo (OMT).

Los últimos años han traído también novedades a la división minorista. Primero, con el lanzamiento de la marca Geomoon para su línea de negocio de agencias de viajes en gestión. Además, Halcón Empresas y Halcón Eventos han evolucionado hacia dos nuevas marcas: Globalia Corporate Travel, especializada en el sector corporativo, y Globalia Meetings & Events, enfocada a viajes de incentivo, con una fuerte presencia en eventos deportivos. Y en el apartado mayorista, en 2019 Globalia ha adquirido Marsol.

El 4 de noviembre de 2019, International Airlines Group anunció la compra de Air Europa por mil millones de euros. Una operación que ambas partes esperan poder cerrar en la segunda mitad de 2020.

Fechas clave

1971

Juan José Hidalgo abre en Cáceres la primera oficina de Halcón Viajes.

1988

Hidalgo pone en marcha el tour operador Travelplan.

1991

Hidalgo adquiere una participación mayoritaria en Air Europa.

1993

Air Europa inicia su operativa de vuelos regulares domésticos en España, en competencia con Iberia.

1998

Juan José Hidalgo agrupa sus empresas en el holding Globalia Corporación Empresarial.

1999

Los servicios centrales del grupo se instalan en el recién construido edificio corporativo de Llucmajor (Baleares).

Air Europa incorpora los primeros seis Boeing 737-800 NG.

Halcón Viajes y Travelplan empiezan a operar en Portugal.

2000

La división hotelera comienza a explotar su primer establecimiento. 

Air Europa incorpora el primer Boeing 767-300 para sus rutas transoceánicas y pone en marcha Fidelitas, su programa de fidelización para clientes.

2001

Se reestructura la división aérea tras las consecuencias de los atentados del 11-S.

2003

Se constituye Globalia Handling, división de asistencia aeroportuaria en tierra.

Globalia adquiere la red de agencias de Viajes Ecuador.

Air Europa consolida sus acuerdos y alianzas con compañías como Aeropostal, Air France, Air Luxor, Alitalia, Continental Airlines, KLM, Malev, Southern Winds o Tunisair.

Se incorpora la compañía Iberotours, con su marca comercial Touring Club, tour operador especializado en Disneyland Paris.

2005

Se da un fuerte impulso a la expansión internacional de Globalia Handling, con una licencia para ser el segundo operador de handling en cinco aeropuertos de Marruecos.

Air Europa y Travelplan empiezan a operar en Francia con la creación de Globalia France.

Air Europa se convierte en la primera aerolínea española con vuelos directos a China.

Globalia Handling unifica las empresas que la conforman en una sola marca comercial, Groundforce.

2006

Se fortalece la división de handling, con nuevas concesiones en aeropuertos españoles, y la división hotelera, que supera ya las 10.000 habitaciones.

2007

Globalia adquiere Iberrail y una participación en MK Tours, tour operador con sede en Miami (Florida), enfocado al mercado doméstico norteamericano.

Air Europa se incorpora a SkyTeam en calidad de miembro asociado y anuncia la reserva de ocho aviones Boeing 787 de última generación, que se incorporarán de forma paulatina a partir de 2016.

2008

Se firma un contrato de compra de once aeronaves Embraer 195.

La división hotelera oferta ya más de 11.400 habitaciones.

2009

Viajes Halcón inicia el proceso de expansión de oficinas en régimen de franquicia.

Globalia adquiere el 75% de Tubillete.com, agencia ‘online’ especializada en la venta de billetes de avión.

Air Europa comienza a volar con los cuatro primeros Embraer 195.

2010

Travelplan abre oficinas en Francia e Italia.

Se crean el tour operador Latitudes y Welcome Incoming Services, unidad de negocio dedicada a la actividad de agencia de viajes receptiva, para dotar de infraestructura propia a los destinos más importantes para Globalia.

Air Europa abre rutas a Lima y Miami y pasa a ser miembro de pleno derecho de SkyTeam.

2011

La división receptiva empieza a gestionar la plataforma online de reservas Welcomebeds. Además, el grupo incorpora receptivos propios -anteriormente gestionados por terceros- en México, República Dominicana y Londres.

2012

Se completa la compra de MK Tours con el 50% restante. 

Todas las divisiones del grupo llevan a cabo una importante remodelación.

Air Europa registra un año récord en apertura de rutas, tanto europeas (Bruselas, Ginebra) como africanas (Banjul, Gambia) o americanas (Santa Cruz de la Sierra).

Venta de Globalia Handling México.

2013

La división minorista reestructura un importante número de agencias de viaje.

La división aérea refuerza sus rutas en el corto y medio radio y continúa con su expansión en las de largo.

2014

Globalia reorganiza su división hotelera bajo una sola enseña, Be Live, que pasa a agrupar 31 establecimientos en seis marcas distintas: Be Live Collection (cinco estrellas), Be Live Experience Hotels (cuatro estrellas y cuatro estrellas superior), Be Live Family Resorts (público familiar), Be Live Adults Only (ambiente de parejas y amigos), Be Smart Hotels (precio equilibrado) y Be Live City Center and Airport (urbanos).

Air Europa firma con Boeing la compra de 14 aeronaves B787-9, con fecha de entrega prevista entre 2020 y 2022.

2015

Air Europa inicia su plan de modernización, incluida su imagen, y presenta el programa de fidelización SUMA.

Aeronova se incorpora a la división aérea, que firma acuerdos de adquisición de veinte aviones 737-8 MAX.

2016

Air Europa se convierte en la primera compañía aérea española en tener un Boeing 787 ‘Dreamliner’.

Se lanza Air Europa Express, que a cierre de ejercicio opera con cuatro Embraer 195 y un ATR-72.

La división minorista lanza la marca Geomoon para su línea de negocio de agencias de viajes en gestión.

Nacen Globalia Corporate Travel y Globalia Meetings and Events, marcas especializadas en el segmento MICE.

2017

Air Europa inaugura los vuelos interislas en Canarias y se convierte en la primera aerolínea europea que ofrece una conexión directa entre España y Honduras (San Pedro Sula). Continúa el crecimiento de la flota de larga distancia y finaliza el año con ocho aeronaves B787-8. 

Air Europa Express se consolida incorporando ya toda la flota de Embraer (11 E195) así como tres ATR-72.

2018

La división aérea centra sus esfuerzos en seguir creciendo en el largo radio, consolidando rutas como Recife, San Pedro Sula, Marrakech y las interislas en Canarias. Air Europa comercializa el transporte de mercancías en sus aviones a través de su nueva unidad Air Europa Cargo.

En colaboración con la Organización Mundial del Turismo (OMT), Globalia lanza Wakalua, el primer hub global de innovación en turismo, para apoyar y descubrir proyectos y startups.

El informe de eficiencia mediambiental de la alemana Atmosfair declara a Air Europa la aerolínea de red más eficiente del mundo.

Air Europa tiene su propio departamento de carga, Air Europa Cargo.

2019

Air Europa se convierte en la primera compañía internacional en obtener una licencia para operar vuelos domésticos en Brasil. También firma un acuerdo de Joint Venture con Air France-KLM para sus vuelos entre Europa y América Central y del Sur. Además, lidera el proyecto piloto de embarque biométrico en el Aeropuerto de Mahón (Menorca). 

Globalia adquiere Marsol, una empresa con un cuarto de siglo de historia dedicada a la venta mayorista de banco de camas en España, con una oferta de cientos de miles de habitaciones de hotel.

El 4 de noviembre, International Airlines Group anuncia la compra de Air Europa por mil millones de euros.


Comité de dirección

Información financiera

Globalia es el único grupo turístico 100% español integrado verticalmente, con más de 3.850 millones de euros de facturación en 2018.

Concepto2018201720162015
Ingresos consolidados3.850.2543.689.1273.570.8343.414.805
Beneficios netos consolidados48.74016.336-17.8784.105
Ebitda consolidado166.856102.486136.836103.271
Empleados15.03514.75415.02912.931
Fondos propios consolidados163.254116.339110.942170.965
Inmovilizado consolidado516.880510.035551.011625.201

(*) Cifras en miles de euros

Para obtener más detalle, puede consultar los últimos informes anuales sobre la actividad del grupo Globalia, con los datos económicos y la evolución de los diferentes negocios.

Globalia en el mundo

Globalia cuenta con un equipo humano formado por aproximadamente 15.000 empleados, con presencia en más de 30 países. Alrededor de 11 millones de pasajeros nos eligen cada año en todo el mundo.

En 2018, el 62% de los ingresos de Globalia procedió de Europa y un 11% del resto de países europeos. América aportó el 26% del negocio.

Contacto

Oficinas centrales

Palma de Mallorca
Carretera Llucmajor km. 21,5
07620 Llucmajor (Palma de Mallorca)
Teléfono: 971 178 100



Madrid
Calle Enrique Granados, 6 – Edificio A
28224 Pozuelo de Alarcón (Madrid)
Teléfono: 915 406 030



Si es usted periodista, puede contactar con nuestro Departamento de Comunicación en el teléfono (+34) 91 540 16 82 o mediante el correo electrónico prensa@globalia.com. También encontrará en esta web una sala de prensa con nuestros últimos comunicados y una zona multimedia en la que podrá descargar imágenes en alta resolución.

Para permanecer informado sobre nuestra actividad, también puede seguir a @Globalia en Twitter.

Compromiso medioambiental

La sostenibilidad siempre ha sido motivo de preocupación para Globalia, que ha puesto en marcha numerosas iniciativas para elevar la eficiencia y reducir el impacto ambiental de todas sus operaciones.

Consciente de la importancia que el medio ambiente tiene en el desarrollo sostenible, Air Europa se convirtió en 2006 en la primera compañía aérea española en certificarse según la norma ISO 14001 Sistemas de Gestión Ambiental. En 2012, reafirmando su compromiso, obtuvo el Registro EMAS. El objetivo fundamental es minimizar el impacto ambiental centrándose en reducir el consumo de recursos naturales, en la correcta gestión de residuos y en la optimización de los procedimientos para reducir ruido y emisiones de CO2. Reducir en lo posible la contaminación atmosférica es una prioridad para Air Europa, como demuestra su firme apuesta por aviones más modernos y un uso más eficiente del combustible. El objetivo primordial del Sistema de Gestión Ambiental es implementar la Política Medioambiental de la compañía, asegurar el cumplimiento de la legislación ambiental vigente, gestionar los aspectos ambientales, controlar los indicadores y alcanzar los objetivos propuestos a través de la mejora continua.

En 2018, Air Europa ha sido reconocida como la aerolínea europea de red más eficiente según la organización alemana Atmosfair. En el mismo ranking, aparece como la tercera aerolínea de red más eficiente del mundo. Además, Air Europa Express logró el tercer puesto entre las aerolíneas regionales más eficientes del mundo, y el primero en Europa.

En estos momentos, la compañía aérea se encuentra inmersa en un ambicioso plan de renovación de flota con la incorporación de los nuevos aviones 787 de la familia Dreamliner de Boeing, los más eficientes del mercado. Estas aeronaves reducen un 60% su impacto acústico, consumen un 20% menos de combustible y generan menos emisiones que cualquier otro avión de tamaño similar.

Avión de Air Europa

La compañía ha impulsado también una serie de medidas destinadas a reducir el peso de sus aviones, como una nueva pintura que precisa dos capas menos y repele la suciedad; la iniciativa Electronic Flight Bag, que consiste en reemplazar todos los manuales en papel de la cabina por un formato electrónico; o la sustitución de los carritos de catering por otros más ligeros, lo que ha logrado reducir en 225 kilos el peso en cada vuelo. Del mismo modo, destaca el nuevo programa de lavado de los compresores de los motores, que ayudan a gastar menos fuel en todas las aeronaves.

En la clase Business las servilletas y los manteles son de tela y reutilizables. A los pasajeros Business de vuelos transoceánicos se les entrega un set de confort ecológico en el que se han eliminado los embalajes de plástico y contiene cosméticos de origen orgánico.

Todos estos esfuerzos han permitido que, en el último año, Air Europa haya dejado de emitir a la atmosfera 162.189 toneladas de CO2. Además, el Objetivo/Plan de Air Europa (2016-2022) se ha marcado reducir en un 10% el consumo de combustible en su flota de largo radio y en un 10% las emisiones de los Boeing 737. De momento, ya se ha reducido un 5,8% el consumo de combustible en relación al punto de origen.

Asimismo, la aerolínea pide a todos sus proveedores que cumplan requisitos de calidad y medioambientales.

Sostenibilidad hotelera

Be Live Hotels también ha atravesado un proceso de transformación y adecuación a los requisitos ambientales marcados por el grupo. En 2019 ha obtenido la certificación ISO 9001 para todos sus establecimientos en España. Esta norma acredita la capacidad de la cadena para proporcionar al cliente productos o servicios que satisfagan sus requisitos. Cuenta además con un Sistema de Gestión Medio Ambiental según la norma internacional UNE-EN ISO 14001:2015, que Be Live Hotels viene ostentando y renovando año tras año desde 2014.

Además, la división hotelera de Globalia cuenta con el sello de calidad Travelife, que se preocupa por el desarrollo económico sostenible de la comunidad local, el buen clima laboral y la acción social que llevan a cabo desde 2016 los establecimientos ubicados en España y Portugal.

Igualmente, todas las áreas del grupo abogan por la reducción de plásticos de un solo uso en sus establecimientos y por la eliminación de residuos mediante vertido controlado.

Wakalua

Otro de los proyectos más ambiciosos de Globalia es Wakalua, hub de innovación y sostenibilidad turística creado en 2018 en colaboración de la Organización Mundial del Turismo (OMT). Su Competición de Startups de Turismo tiene como objetivo conectar a los finalistas con las compañías líderes del sector con el fin de transformar el sector.

Código ético

Globalia se encuentra inmersa en un proceso de importantes y sustanciales cambios en todas y cada una de sus divisiones. Los retos profesionales de esta nueva etapa van de la mano de una cultura de cumplimiento basada en los principios de integridad, transparencia y normalidad, base de nuestra manera de actuar y afrontar dichos retos. Para todos los profesionales que formamos Globalia, la cultura de la ética y el cumplimiento son la base de nuestra operativa diaria, y la manera de presentarnos al mundo en cada uno de nuestros negocios.

El Código Ético, aprobado en el Consejo de Administración celebrado el 29 de junio de 2017, recoge nuestra manera de ser y estar en la sociedad, establece los valores y principios que rigen nuestra forma de trabajar y contempla las nuevas obligaciones de prevención penal de la persona jurídica. Puedes leerlo aquí.

Canal de cumplimiento y buenas prácticas

Hemos implantado un Sistema de Comunicación denominado Canal de Cumplimiento y Buenas Prácticas para que, de manera sencilla y cercana, y en un entorno de confidencialidad, se puedan comunicar incidencias e irregularidades relacionadas con conductas ilícitas, incumplimientos normativos o prácticas contrarias a los principios establecidos en nuestro Código Ético. Este canal se rige bajo los siguientes principios:

  • Buena fe a la hora de realizar la comunicación.
  • Compromiso de no represalia.
  • Confidencialidad.
  • Seguridad de la información.

Las comunicaciones se podrán hacer mediante dos vías:

El Comité de Cumplimiento será el encargado de impulsar, seguir y controlar el cumplimiento de valores y normas de actuación establecidas en el Código Ético. Está formado por:

  • Un presidente:
    • Director de Relaciones Institucionales.
  • Cuatro Vocales:
    • Director de Asesoría Jurídica.
    • Directora General de Halcón Viajes y Globalia Handling.
    • Directora de Compras.
    • Director de RRHH.
  • Un Secretario:
    • Compliance Officer.

El Comité de Cumplimiento tendrá el apoyo en su tarea de la Unidad de Cumplimiento, que está formada por:

  1. Director de Asesoría Jurídica.
  2. Compliance Officer.
  3. Abogada especialista en Compliance.
  4. Técnico de Cumplimiento.